Социальные сети


Творческая автобиография Андрея Иголкина PDF Печать E-mail
20.09.1999 00:00

В шестилетнем возрасте мама отвела меня в детский хор, где доброжелательные преподаватели сообщили, что у меня нет и никогда не будет музыкального слуха.

Мама не успокоилась, и во втором классе меня приняли-таки в Дом Пионеров по классу аккордеона. Наверное, именно там мне привили любовь к занятиям поп музыкой - видя, что мне ужасно скучно разучивать гаммы и менуэты, преподаватели писали (в чем я им до сих пор благодарен) упрощенные нотки модных шлягеров - начиная от всяких там чебурашек и кончая белыми танцами. Я с гордостью разыгрывал все эти произведения друзьям и родителям, все были довольны - дитя музыкально развивалось.


Когда я учился в 7 классе, моему младшему брату (по его многочисленным просьбам) купили фортепиано. Через пару недель брату пианино стало до фени (когда на полированной крышке ржавым гвоздем Алька пытался провести разделительную полосу, я был страшно возмущен тем, что царапина оказалась кривая) Зато я с наслаждением окунулся в мир фортепианной техники, целыми днями разыгрывая бессмертный шлягер "У крокодила морда плоская".


9-10 класс - ансамбль школы №96 сначала на клавишных (Юность 70), потом бас гитара. На всех вечеринках - аккустическая гитара, распевание всевозможных шлягеров ( и заслуженные восхищенные взгляды девочек). Кстати в этой же школе когда-то учились такие знаменитые личности, как "Отец" Валера Круглов и лидер "Багамы-мамы" Саша Попов.


После школы -Университет (Физфак), Политех (Радиотехнический факультет) ничего не окончил, потому что все свободное время, а также частенько во время лекций играл в университетском ансамбле ( в качестве клавишника и гитариста).Начал сочинять собственную музыку. В своей бывшей школе два года вел ансамбли, в том числе группу, в которой играл мой младший брат. Потихоньку от родителей, которых уже начала доставать излишняя (на их взгляд) музыкальная деятельность старшего братца (и соответственно пропуски лекций и переэкзаменовки), подговорив бабшку и выпросив у нее деньги на учебу, я отвел Альку  в музыкальную школу на класс барабанов, в надежде вырастить из него классного ударника- что-то туго с ними тогда было (что уж говорить про сегодняшнее время). Кстати Альберт стал-таки профессиональным музыкантом, сейчас он играет в военном оркестре на тубе.


Но в Абакане я учился заочно, сессия - два раза в год, а в Красноярске я устроился на дискотеку в ДК КРАЗа в качестве композитора(!), распевал на дискотеках свои песни, попутно работал дворником , руководителем детского ВИА и занимался студийной работой, в частности начал писать музыку театру "За двумя зайцами". Около года работал  с группой "Норд-Ост"(руководитель - Андрей Штоль, сейчас у него собственная студия в Академгородке"), мы записали музыку к какому-то документальному фильму о птицах - фильм пару раз крутанули по ЦТ - все на этом и кончилось.


Кажется в 1990 году мы с Юрой Колосовым, с которым познакомились в училище  мы основали ансамбль "Weekend" Состав менялся (работали Света Рерих, Игорь Алехин, Женя "Рыжий"), пока не установился постоянный состав: Колосов Юра - бас-гитара, вокал, Петя Шнайдер - гитара, вокал, Сергей Селиванов - ударные, вокал и я -клавиши, программирование, саксофон, вокал. Работали на танцах "Кому за 30" в ГДК, записали англоязычный поп-роковый альбом (мне он до сих пор нравится - все хочу реанимировать, да времени не хватает)
В ГДК начал сотрудничать с Ларисой Сошинской и ее детским музыкаль-ным театром "Бригантина"(сейчас "Эргона") - писал для них песни, аранжировки.


Примерно тогда же начал студийную деятельность с Игорем Алехиным, мы первые в городе привезли из Москвы  приличную по тогдашним меркам рабочую станцию "Korg M1" и все попсовики ломанулись к нам писаться. Потом мы так плавно перетекли в Радиокомитет, где разместил свою студию Слава Медяник. Года два я там проработал, в основном в паре с Олегом (Аликом) Похабовым - может самым лучшим напарником за все время. Я уже не могу вспомнить всех, кого мы там писали-помню писал аранжировки для первого альбома "9 района" (за пиво - "Не забывай"), Веронике Махотиной ("Если б знала, что ты крутой, я б нашла работягу с КРАЗа") писал песни Свете Рерих, прописывал саксофон Славе Медянику в альбоме "Калифорния"), записывал свои песни и инструментальные композиции ("Цивилизация", "Desert")


В 1991 году, после окончания музыкального училища, покоренной талантом юной Наташи Лаптевой, которая в том же году закончила то же училище, но по классу теории, я уговорив ее маму , привез в Красноярск будущую Funny. Тогда мы и записали ее первый альбом, первые видеоролики. Я выступал не только в роли аранжировщика, композитора и инженера , но и как продюссер (с тех пор и сочувствую продюссерам всего мира).


В 1993 Дима Гурский пригласил нас работать в только что открывшийся китайский ресторан "Хэнхэ-Лунган". Команда была сильной. Кроме вокалиста Гурского - Funny, замечательный гитарист Игорь Нор и Weekend почти полностью (без Юры Колосова, с которым мы разругались). Наконец-то у нас появились деньги. Впрочем почти все свои деньги я всегда тратил на инструменты и приборы, так что это сильно на мне не сказалось.


Параллельно с кабаком работали на концертных площадках (особенно запомнились поп-тусовки, которые собирал Рома Дергачев( у него сейчас студия в БКЗ)), делал песни для Наташи Изотовой (уехала в Москву, пристроилась к Вадиму Казаченко и что-то потерялась из виду), писал песни для "Волшебного микрофона", театра "Эргона".Три моих песни вошли в первый CD Светланы Рерих. С того же времени в моем репертуаре "Latino", так хорошо воспринимаемая слушателями.


В 1994 году вместе с танцевальным ансамблем "Енисейские зори" мы впервые поехали за границу, и не куда-нибудь, а прям в Париж. К этому времени мы, вдохновленные коммерческим успехом "Черного ворона", тысячи раз опробированного на ресторанной публике, решили заняться русской народной песней. И вот с четыремя русско-народными хитами да с моей "Латиной" мы и выступали  в этой мировой столице искусства.


В1995 Флорид Исламов пригласил нас на прослушивание в ресторан "Яхонт". С тех пор там и играем. Даже имя себе поменяли с "Weekend" на "Яхонт" так как основным профилем стали все-таки русские народные ("Ой  то не вечер", "Любо, братцы, любо", "Ах, зачем эта ночь"). Кстати , слово "Яхонт" - чисто русское название драгоценных камней сапфира, рубина ("яхонтовый ты мой"). Записали русский альбом "Черный ворон" в той же Франции. Кстати во Франции мне удалось побывать еще раз, когда я специально поехал за саксофоном на лучший завод в мире (находящийся прямо в Париже).Неделю выбирал.


В1998 году я наконец-то дописал и издал в Швеции свой первый сольный компакт диск "Если ты помнишь". Альбом в основном инструментальный (и не только саксофонный), но есть и пара песен которые по старой дружбе спела Funny. Кстати ее после этого  моего альбома из-за того, что она наконец-то спела песню на русском уболтали и забрали в Москву.
Очень интересной работой была музыка к спектаклю "Кафе для пилигримма" для  театра "За двумя зайцами". Меня давно тянуло  к постановочно-драматургической музыке. Сама по себе очень интересна аранжировочная задача, когда ты должен по всему спектаклю провести несколько мелодий (допустим тема добра и зла) в самых разных интерпритациях, настроениях, звуках, темпах, даже размерах - до неузнаваемости, тем не менее воздействуя на подкорку.


Сейчас я работаю над музыкой к еще двум спектаклям этого же театра.


В 1999 вышел альбом "СашаЧ" Саши Чугуновой. Из десяти песен - восемь - мои. Хотя процесс создания песен был для меня непривычен. Я кипами отправлял материал в Москву, мой старинный товарищ и бывший одноклассник , продюссер и поэт Аркаша Юркевич отбирал то немногое, что ему подходило и на что получались тексты, потом в студии музыканты из группы "Неприкасаемые" Гарика Сукачева быстренько прописывали музычку, потом на каникулы или еще как-нибудь приезжала в Москву Саша (у нее как раз был последний год в школе). В общем к тому времени когда готовый вариант доходил до меня, я некоторые свои же вещи уже плотно забывал и с трудом узнавал.
Ну вот пока и все. Что будет дальше посмотрим. Планов много, суток не хватает, вдабавок, поскольку я работаю с современными средствами музыки  - львинная доля времени уходит, как не жаль, не на создание музыки, а на изучение компьютерного софта и освоение всяческого музыкального "железа" (самое тяжелое - не зарыться в нем окончательно, а выдавать время от времени готовый продукт - песни, музыку и т.д.). Самому интересно, что будет дальше.

 


Все права защищены © и ® группа "Яхонт"